Обзор нетбука Asus Eee PC T91

Почти невозможно говорить о нетбуках без ссылки на компанию Asus и их детище Eee PC 701. Ведь именно Asus начала производить первые "настоящие" нетбуки, и только потом этим занялись и все остальные. А теперь, по всей видимости, тайваньская компания планирует занять почетное место фаворита на рынке нетбуков с сенсорными дисплеями.

В этом обзоре вы сможете более подробно познакомиться с версией нетбука T91. Увы, но этот обзор не претендует на широту высказывания о данном девайсе, хотя основной потенциал T91 после прочтения данного обзора понять можно.
Что, собственно, представляет из себя эта модель? Asus Eee PC T91 -- новый виток эволюции в развитии брэнда Eee, отличительной особенностью которого является сенсорный дисплей. Модель имеет очень прочный экран, что освобождает вас от необходимости использовать поставляемый в комплекте стилус, т.е. можно и нужно все действия производить с помощью одних лишь пальцев или даже ногтей.

Конечно, аккуратность пользования страдает, если сравнивать с более крупными профессиональными дисплеями, но в любом случае данная сенсорная технология направлена на более широкий рынок, рынок общего потребления, поэтому изысканным художникам не придется выбирать T91 ради своего творчества.

Судить интерфейс сенсорной панели, изобретателем которого является Asus, достаточно сложно, поскольку данная составляющая все еще требует доработки. Хотя компания все же работает над интуитивно-понятным и привлекательным интерфейсом, способным ярко воспроизвести потенциал и возможности компьютера.

В любом случае вам, скорее всего, необходима лишь возможность удобной работы в знакомой "с детства" Windows XP. И можно с уверенностью сказать, что на представленном нетбуке эта возможность реализована вполне достойно.

Экран как планшет

8.9-дюймовый дисплей можно вертеть в самых разных направлениях и даже так, чтобы он полностью закрыл своей внешней стороной внутреннюю часть (клавиатуру) нетбука, хотя крепится он достаточно жестко и даже обычная треугольная (А-образная) конструкция достигается не так просто. Все же это преимущество, с которым приходит и удобство просмотра фильмов в поезде или на самолете.

Придется привыкнуть к чистке дисплея T91 (очень яркого, кстати), поскольку на нем постоянно остаются следы от пальцев. Все же цена за удобство пользования сенсорной панелью достаточно справедлива.

Ничего удивительного в железе нетбука нет -- машинка, может, и выглядит привлекательно, но следует помнить, что это нетбук. А поэтому внутрь него встроен все тот же камешек пониженной мощности Intel Atom, что полностью и справедливо подчеркивает превосходство T91 на рынке нетбуков.

Маломощный процессор Atom Z520

Это не тот самый стандартный N270, который можно найти практически в любом нетбуке -- процессор Z520 потребляет еще меньше энергии и может похвастаться наилучшим потреблением энергии в размере 2В (в сравнении с обычными 2.5В).

Скорость процессора немного ниже, чем стандартная - 1.33Ггц, однако наличие чипсета US15W практически полностью затмевает этот "недостаток". Это новый чипсет, который ускоряет производительность видео на нетбуке, и именно поэтому T91 способен легко и без тормозов воспроизводить HD-видео формата 720p, в то время как другие модели не могут этого достичь.

Остальное железо в нетбуке достаточно стандартно -- 16-гигабайтный твердотельный накопитель (SSD) позволяет идеально работать с данными, и места для ваших самых необходимых файлов достаточно, вы же не собираетесь целую коллекцию кино с собой перевозить.

Стоит также отметить, что 1 гигабайт оперативной памяти типа DDR2 более чем достаточно для удобной работы с Windows XP, хотя вам явно захочется увеличить объем оперативки до 2ГБ.

Достойные результаты тестов

С нетбуком T91 был проведен экспресс-тест производительности, во время которого в кодек X.264 было закодировано HD-видео, что может серьезно "повесить" систему. Результаты теста показали, что новинка повела себя немного слабее, чем другие модели на процессоре N270, однако не стоит особо принимать во внимание этот пример, поскольку в ежедневной работе этот компьютер может работать стабильно и быстро.

Производительность

Нетбук определенно очень быстрый для интернет-серфинга и простой оффисной работы, для чего, собственно, нетбуки и предназначены. Также следует отметить, что клавиатура удивительно эргономична и функциональна, ну, и тачпад ничуть не хуже.

Компания Asus заработала огромную репутацию на просто феноменальном времени работы их батарей. Хотя новая модель T91 не совсем соответствует нелепым размерам аккумуляторов нетбуков серии 901, имеющим 12-ячейковую батарею, все же новинка вполне впечатляет тремя часами и двенадцатью минутами жизни батареи - именно столько времени можно просматривать HD-видео формата 720p, не меньше.

Но здесь следует добавить ложку дегтя в бочку меда - в отличие от предыдущих моделей в Eee PC T91 батарею не съемная. Таким образом, постоянное наличие этой запчасти в долгих и тяжелых поездках - не вариант. Наверное, это единственная уж очень отрицательная критика, которую можно навлечь на данную модель.

Итоги

В общем, модель впечатляет. С момента первого появления нетбуков серии Eee PC, производители (в частности, Asus) постоянно модернизируют и улучшают их детища, добавляя в них все новые и новые функции, отделяя тем самым девайсы от "серой массы".

Все более крупные дисплеи, более качественные жесткие диски, ассортимент в области операционных систем и многое другое, что уже было испытано и постоянно улучшается.

Проблема лишь в том, что все новые фишки едва уловимы. Asus Eee PC T91, с другой стороны, действительно двигает прогресс вперед. Пока тайваньская компания может держать цены на приемлемом уровне, место победителя находится прямо под ней.

Купить: http://www.matrix-media.ru/catalog/group_2945.html

Статья взята с информационного портала eee-pc.ru