Магазин Матрица - обзор фотоаппарата Conon PowerShot G10

Canon PowerShot G10 | Введение


Canon PowerShot G10

Если сравнивать новую модель Canon G10 с миром компактных цифровых "мыльниц", то перед нами громоздкая и, в частности, тяжёлая камера, поскольку вес её сравним с самыми лёгкими зеркальными фотоаппаратами. Если вы планируете всегда носить эту камеру с собой, то лучше обзавестись большим и прочным карманом или небольшой сумкой. С другой стороны, крупный корпус намного улучшает эргономику по сравнению с компактными моделями, поскольку у Canon G10 есть множество механических органов управления, позволяющих быстро вносить нужные настройки без поиска требуемой опции на экране или в меню. Некоторым понравится наличие оптического видоискателя относительно крупного размера, что облегчает визирование. Впрочем, особых иллюзий питать не следует, видоискатель подобного типа всё равно не очень точный. Поэтому экран остаётся основным средством визирования, лучше им и пользоваться. Тем более, что у Canon G10 он крупный и очень качественный. Жаль только, что экран не поворотный, в отличие от предыдущих моделей.

Canon PowerShot G10 | Слишком много пикселей


Canon PowerShot G10

Камера оснащена сенсором более крупного размера, чем у большинства компактных моделей, однако разрешение у G10 составляет целых 14 мегапикселей, что, на наш взгляд, очень много! Даже слишком много, если вы планируете снимать в режимах с высокой чувствительностью. С другой стороны, теоретическое разрешение очень высокое, оно действительно обольщает, если нужно получить очень детализованные снимки в низких режимах светочувствительности. Но мы ещё к этому вернёмся.

Можно записывать фотографии в формате JPEG с разным разрешением и тремя уровнями качества, но также можно сохранять снимки и в RAW, хотя данный формат довольно громоздкий - до 20 Мбайт на фотографию. В общем, если вы решите снимать в RAW, то не мешает запастись набором карт памяти. Что хорошо, фокусное расстояние объектива начинается с широкого угла 28 мм и заканчивается телефото 140 мм (в эквиваленте), это прекрасно соответствует подобной модели камеры. В любом случае, это лучше, чем 35-210 мм у G9. Как и можно было ожидать, объектив стабилизирован, но мы бы хотели получить чуть большую светосилу, особенно на длинных фокусных расстояниях.

Canon PowerShot G10

Тип

Цифровая с цельным корпусом

Сенсор

ПЗС 1/1,7" 14,7 МП

Максимальное разрешение

4416 x 3312

Съёмка видео

640x480, 30 fps

Объектив (в эквиваленте)

2,8-4,5 / 28-140 мм, стабилизирован

Видоискатель

Электронный и оптический

Фокусировка

AF по 9 зонам, ручной, определение лиц

Экспозамер

M, P, S, определение лиц

Режимы съёмки

Авто, P, A, S, M, сюжетные программы

Выдержка

15 с - 1/4000 с

Чувствительность

Авто, 80 - 1600 ISO

Баланс белого

Авто, 5 режимов, ручной

Вспышка

Встроенная + "башмак" для внешней

Формат файлов

JPEG, RAW

Память

Карты SD/SDHC

Экран

3", 461 тыс. пикселей

Интерфейс

USB 2.0

Видеовыход

Композитный PAL/NTSC

Питание

Литиево-ионный аккумулятор

Габариты

109,1 x 77,7 x 45,9 мм

Вес

350 грамм (без аккумулятора)

Цена на момент публикации

21,4 тыс. рублей в России; 500 евро в Европе

Canon PowerShot G10 | Режимы съёмки


Canon PowerShot G10

Как и можно было ожидать, Canon G10 поддерживает работу в полностью автоматическом режиме с набором "модных" функций, таких как распознавание лиц. Однако эта камера подойдёт и тем фотографам, которые хотят управлять всеми параметрами съёмки. У камеры есть режимы приоритета выдержки, диафрагмы, а также и ручной, причём используется настоящая диафрагма со значениями от 2,8 до 8 (в широкоугольном положении). Впрочем, следует помнить, что наиболее закрытые диафрагмы (5,6 и 8) будут терять разрешение из-за эффекта дифракции. Поэтому мы рекомендуем использовать эти положения осторожно, чтобы потом не разочароваться. В остальном мы бы хотели подчеркнуть хорошую эргономику в целом, которая обеспечивает эффективную работу с камерой, все основные органы управления удобно ложатся под пальцы, да и G10 ведёт себя довольно отзывчиво. Вполне естественны и некоторые ограничения, например, по пакетной съёмке, которая здесь добавлена больше для вида. В этом отношении зеркальные камеры, даже начального уровня, остаются непревзойдёнными.

Canon PowerShot G10 | Практические тесты


Canon PowerShot G10

В режимах с низкой светочувствительностью все 14,7 мегапикселей присутствуют ощутимо, и эффективное разрешение, дополненное системой обработки изображения Canon, оказывается весьма высоким. Причём это касается практически всей площади снимка, в углах мы не наблюдали сколько-нибудь заметных слабостей. Искажения тоже невелики и практически не видны в режиме телефото - важное преимущество для требовательных пользователей. С другой стороны, в широкоугольном положении можно заметить хроматические аберрации при удалении от центра снимка. Жаль, что Canon не пошла путём Panasonic, где они исправляются автоматически. Конечно, всё это можно сделать позднее на компьютере с помощью соответствующего программного обеспечения. Мы, например, получили очень хорошие результаты после обработки Lightroom.

При подъёме светочувствительности ситуация становится уже не такой идиллической. "Шум" быстро проявляет себя на снимках, чему способствует большое число пикселей сенсора. Конечно, всё относительно, и для снимков разумного размера можно использовать весь стандартный диапазон чувствительности вплоть до ISO 1600 (впрочем, лучше избегать специального режима ISO 3200). Но, конечно, в этих условиях не надейтесь получить детализацию 14,7 мегапикселей. В режимах с высокой чувствительностью камера Panasonic LX3 (сравнимая модель в этой же категории) оказывается намного более мощной.

Canon PowerShot G10

В режимах с низкой светочувствительностью Canon G10 даёт качественные снимки с хорошей детализацией.

Canon PowerShot G10

В положении телефото мы не наблюдаем заметных искажений, детализация остаётся на высоком уровне.

Canon PowerShot G10

На ISO 400 уже чувствуется, что Canon G10 довольно сильно обрабатывает фотографию, чтобы подавить "шум".

Canon PowerShot G10

На ISO 800 "шум" чувствуется, мелкие детали размываются, но для отпечатков разумного размера качество вполне достойное.

Canon PowerShot G10

На ISO 1600 уже явно ощущается размытие из-за сильной системы обработки, которая пытается подавить "шум".

Canon PowerShot G10 | Заключение


Canon PowerShot G10

Будучи красивой камерой, которая способна удовлетворить требовательных фотографов-любителей, Canon G10 довольно хорошо справляется со многими ситуациями, хотя иногда она демонстрирует свои ограничения. G10 подойдёт в той или иной степени хорошо, в зависимости от ваших ожиданий и типа фотографий, которые вы планируете снимать. С другой стороны, сложно забыть, что за такую же цену можно купить зеркальную камеру.

Преимущества.

  • Хорошая эргономика;
  • высокое качество снимков при низкой светочувствительности;
  • стабилизированный объектив с широким углом.

Недостатки.

  • Тяжёлая и громоздкая;
  • в режимах с высокой чувствительностью заметен "шум";
  • экран не поворотный.

Купить: http://www.matrix-media.ru/catalog/group_3791.html

Статья взята с информационного портала THG.RU