Обзор мультимедиа плеера Western Digital TV HD

Western Digital TV HD | Введение

Вероятно, легче всего вывести медиа-данные на телевизор с помощью такого устройства, как WD TV HD. Подобные устройства можно назвать "медиа-адаптерами", поскольку они не такие сложные, как экстендеры. Они всего лишь обеспечивают удобный вывод фотографий, видео и музыки с USB-накопителей (флэшек и жёстких дисков) через USB-порт на телевизор. При условии, что эти медиа-адаптеры оснащены элементарным пользовательским интерфейсом, таким как у модели WD, они являются идеальным вариантом даже для не самых опытных пользователей.

WD TV HD имеет размеры 12,7 (Ш) x 12,7 (Д) x 4 (Г) см, поэтому его легко можно поставить на книжную полку или вставить между компонентами домашнего кинотеатра. На задней панели устройства находятся порты HDMI, оптический SPDIF, композитный видео и звуковой порт RCA, так что можно подключить WD TV HD к любому телевизору, независимо от его возраста. Несмотря на простоту устройства, его поддержка форматов файлов впечатляет: от основных медиа-форматов до таких типов, как OGG и MKA для аудио, TIFF (single-layer) для фото, а также AVI и H.264 для видео. Максимальное разрешение составляет 1080i (30 FPS) и 1080p (24 FPS).

Western Digital TV HD | Подключение

WD TV HD оснащён двумя USB-портами для подключения внешних накопителей. Сам по себе WD TV HD не имеет ни встроенного накопителя, ни возможности подключения к сети. Идея заключается в том, что вы копируете медиа-файлы с компьютера на USB-накопитель, а затем подключаете этот USB-накопитель к WD TV HD и выводите их на телевизор.

Если у вас есть накопитель Western Digital MyBook, и вы подключите его к одному из двух USB-портов WD TV HD, то вам понравится, как они смотрятся вместе, хотя WD TV HD хорошо работает с любым USB-накопителем. Мы протестировали WD TV HD с 2-Гбайт флэш-накопителем SanDisk Cruzer и 320-Гбайт портативным накопителем WD My Passport.

Western Digital TV HD

Устройству WD TV HD практически не требуется никакой настройки, поэтому его очень удобно брать с собой к друзьям. Нужно просто воткнуть кабель питания, подсоединить аудио-/видеокабели к домашнему кинотеатру, подключить один или два USB-накопителя и нажать кнопку включения питания на пульте дистанционного управления. Нам понравился пульт WD интуитивным расположением кнопок и тем, что его удобно держать в руке, несмотря на его компактные размеры.

Western Digital TV HD | Навигация

Western Digital TV HD

После включения вы попадёте на иконку "All Photos" в меню "Photos". Western Digital организовала интерфейс так, чтобы меню "Photos", "Music", "Video" и "Settings" располагались вертикально, а внутри них горизонтально расположила соответствующие иконки. К примеру, внутри меню "Photos" горизонтально отображаются иконки для "All Photos", "Date", "Folders" и "Recent". В меню "Music" содержатся иконки "All Music", "Artist", "Genre", "Album", "Date", "Folders", "Recent" и "Playlist". Понятно, что если при создании файлов вы не назначаете им теги метаданных (или не используете, скажем, редактор меток ID3), то эти фильтры будут неэффективны. Метаданные содержат такую информацию, как название композиции, время и дата снимка, битрейт и прочее. Метаданные могут очень помочь, если вы хотите навести порядок в своей мультимедийной коллекции. Мы рекомендуем при создании файла указывать как можно больше метаданных.

Western Digital TV HD

Коллекционеры со стажем организуют медиа-данные в бесконечные структуры папок и подкаталогов, распределяя фотографии по датам, фильмы по жанрам и т.д. Для маленьких мультимедийных коллекций сортировка по тегам метаданных срабатывает, а вот для сотен и тысяч файлов часто необходима дополнительная организация. Возможно, по привычке мы постоянно пользовались опцией "Folders" во всех трёх мультимедийных меню WD. Нам так проще было находить конкретные файлы. На самом деле, это касается большинства медиа-устройств. Альтернативой является прокрутка всех миниатюр/иконок, но, опять же, в больших неорганизованных коллекциях это очень трудоёмкий процесс.

WD показывает сначала подкаталоги, а затем изображения (в виде миниатюр) из текущей папки. Хотелось бы, чтобы WD предоставила дополнительные опции для изменения размера миниатюр и количества миниатюр, отображаемых на экране. Это позволило бы ускорить процесс поиска, хотя, с другой стороны, усложнило бы интерфейс.

Western Digital TV HD | Дополнительные опции

Western Digital TV HD

Конечно, WD предоставляет некую гибкость интерфейса. Большая часть опций содержится в меню "Settings". Нажмите на иконку "Audio/Video" и вы получите доступ к опциям для настройки формата изображения, аудио выхода (стерео или цифровой) и разрешения дисплея. Обратите внимание, что хотя WD TV HD автоматически распознает подключенные к нему устройства, после выключения питания он не сохранит изменения, которые вы произведёте вручную. Вы можете поменять размер шрифта субтитров через меню "Settings"/"Video", настроить случайное и повторное воспроизведение музыки в "Music", а также поменять настройки слайд-шоу в "Photos". Если вместо миниатюр вы хотите видеть текст, то зайдите в "System" и поменяйте значение опции "Browser display".

Western Digital TV HD | Просто нажмите "Play"

Western Digital TV HD

Поддержка современных цифровых интерфейсов и кодеков, таких как H.264, делает устройство Western Digital доступным и в то же время функциональным медиаплеером. Хотелось бы, чтобы WD TV HD умел последовательно воспроизводить VOB-файлы со скопированного DVD, чтобы не приходилось вручную воспроизводить их по одному. Будем надеяться, что эта функция будет реализована в будущем.

Western Digital TV HD | Всё максимально просто

Western Digital TV HD

Это простое устройство предназначено для простой работы с медиа-данными. Ограничения обработки не позволяют WD TV HD осуществлять плавные переходы в музыкальных композициях или фотографиях. При воспроизведении музыки вы не увидите никакой причудливой визуализации. WD TV HD нельзя подключить к Интернету (у него даже нет сетевого порта). Да и плеер WD довольно избирательно относится к отображению пиктограмм/иконок музыкальных альбомов и фильмов, даже если мы скачали к альбому обложку.

Несмотря на эти недостатки, WD TV HD является отличным выбором для тех пользователей, кто не против выводить медиа-данные с компьютера на телевизор через посредника - USB-накопитель, вместо того, чтобы установить постоянное соединение между этими двумя компонентами. Розничная цена WD TV HD составляет $129 (от 5 тыс. рублей в России). Получается, что это один из самых недорогих способов вывода медиа-данных на телевизор. Даже нам для повседневной работы с фотографиями и музыкой больше понравилось решение WD, чем более богатые функциями экстендеры. Ещё легче было бы, если можно было подключать USB-накопитель прямо к телевизору. (Кстати, почему ещё никто не реализовал это в полной мере?)

С видео могут возникнуть трудности. Конечно, с небольшими MPEG-роликами с камеры WD TV HD справится хорошо. И если вы используете программы видеомонтажа (например, бесплатную программу Windows Movie Maker) или конверторы типа Badaboom или бесплатной утилиты AMD ATI Video Transcoder для преобразования файлов в удобные форматы WMV и MPEG-4, то WD TV HD вам тоже подойдёт. А вот для более сложных видео-файлов, в том числе для воспроизведения DVD-рипов, данный медиа-адаптер является не лучшим решением.

Кому же можно порекомендовать WD TV HD? Всем, кто хочет делиться своими медиа-файлами, особенно вне дома. По сравнению с такими решениями, как Verizon Media Manager, WD TV HD является самым лёгким и дружественным продуктом из всех, что нам пока встречались, способным выводить медиа-данные на экран телевизора. Даже шестилетний ребёнок смог освоить основные функции пульта ДУ. WD TV HD подойдёт для искушённых пользователей и станет отличным решением для семейного использования, к тому же, это устройство по карману практически каждому.

Статья взята с информационного портала THG.RU