Microsoft Xbox 360 Slim Рецензия

Введение

Как все, конечно, помнят, первая игровая консоль Xbox 360 увидела свет 22 ноября 2005. С тех пор прошло почти 5 лет, прогресс не стоит на месте: появились новые игровые приставки, объем жестких дисков для консолей вырос в геометрической прогрессии, вниманию публики была представлена даже модель черного цвета, но с точки зрения дизайна создатели консоли хранят консерватизм.

Когда консоль Xbox 360 впервые дебютировала среди прочих сходных, но менее гламурных, устройств, основным ее конкурентом была Sony PlayStation 3. В то время ее появление было огромным достижением – цена на PlayStation 3 была за пределами досягаемости для многих геймеров, а базовая модель Xbox 360 продавалась по доступной цене, при этом дополнительные устройства для Xbox 360 можно было покупать когда угодно.

Изначально цена для Xbox 360 была одним из основных преимуществ (если не определяющим) по сравнению с PS3. Но времена меняются. Чем больше выпущено устройств, тем дешевле они становятся. Цены на PS3 снижаются, при этом опции те же, как следствие – продажи быстро растут. Microsoft в свою очередь старается не отставать и выпускает новую модель с новыми опциями, позволяющими ей конкурировать с PS3.

Многие называют ее Xbox 360 Slim, но технически это не верно, так как это новое полноценное устройство, а не другая разновидность Xbox 360. Было бы правильней назвать ее Новая Xbox 360, так мы и поступим.

Новые опции и внешний вид.

X-Box 360 Slim

Самые очевидные изменения произошли во внешнем облике. Матовый цветной корпус был заменен блестящим черным, форма тоже другая, с плавным изгибом в области кнопки включения питания. На исходной модели для включения необходимо было нажать кнопку, в новом варианте – достаточно легкого прикосновения (кнопка сенсорная). Звуковое сопровождение показывает, что команда принята. Кнопочка для трея тоже сенсорная и перенесена с поверхности трея наверх. Один небольшой недостаток нового корпуса – на блестящей поверхности слишком бросаются в глаза отпечатки пальцев и грязь.

Что касается размера, новая Xbox 360 меньше своего предшественника примерно на 1.5-2 дюйма. Не такая уж и огромная разница, но все же выглядит компактней. Использована реконструированная модель жесткого диска, изменено его расположение. На модели-предшественнике жесткий диск был расположен сбоку, в новой находится внутри консоли. Он так и остался съемным, но теперь это несколько проблематичнее.

Жесткий диск расположен за боковой панелью, но чтобы его удалить необходимо потянуть за матерчатый язычок, чтобы отключить кнопку блокировки жесткого диска. Кажется все просто, но если вы периодически будете вытаскивать ваш жесткий диск и вставлять его в другие подобные устройства – со временем язычок сотрется. Если такое произойдет, вынуть жесткий диск будет непростой задачей. Видимо в Microsoft полагают, что люди будут использовать жесткие диски меньшего объема для обмена данными через USB и не столь часто вытаскивать внутренний жесткий диск, и все же это выглядит несколько непродуманным – недостаток небольшой, но очевидный. Наличие жесткого диска объемом 250 Гбайт в базовой комплектации само по себе хорошо, но он был и у последней модели Xbox 360.

Использование реконструированного жесткого диска означает, что жесткие диски моделей старше Xbox 360 не совместимы с новыми моделями, но вы можете приобрести кабель, который позволит вам переносить данные с одного диска на другой.

Что касается различных опций: новая Xbox 360 окончательно догнала своего основного конкурента PS3, получив 802.11 b/g/n Wi-Fi передатчик (PS3 имеет встроенный Wi-Fi с момента выхода на рынок).

Это, пожалуй, единственное значимое преимущество новой модели Xbox 360 над предыдущей, для которой приходилось потратиться на приобретение дополнительного оборудования, которое в любом случае обходится не дешевле 80 долларов.

Новая Xbox 360 оборудована 5 USB портами (два на передней панели, три сзади) – у предыдущей модели было всего 3, также у нее имеется AUX порт – специально для устройства Microsoft’s Kinect. На задней панели тот же самый набор интерфейсов: HDMI и разъем сети Ethernet, исключение составляет обновленный цифровой аудио-порт, который поддерживает стандарты оптического вывода TOSLINK S/PIF.

X-Box 360 Slim

Производительность и тестовые характеристики

Внутри новой Xbox 360 – новый чип известный как Valhalla, созданный по технологии 45нм со встроенными центральным и графическим процессорами. Модернизированный чип Valhalla позволяет уменьшить энергопотребление для некоторых задач до двух раз, работает значительно тише и имеет меньший размер. Что касается производительности – большой разницы замечено не было.

Как известно, с набором микросхем Xbox 360 были связаны значительные проблемы, которые привели многочисленным изменениям в технологии изготовления микросхем и замене систем охлаждения. Красное кольцо смерти сильно подпортило репутацию Xbox 360, но к удивлению почти не сказалось на объеме продаж.

Компания Microsoft хорошо усвоила урок: теперь температура работы не только чипа, но и самой консоли поддерживается на более низком уровне, чем у ее предшественников. Конечно, новый чип сам по себе не так сильно греется, к тому же два вентилятора, которые были у исходной модели, были заменены одним гораздо более мощным. При условии, что чип выделяет меньше тепла, одного вентилятора должно быть более чем достаточно для поддержания более низкой температуры новой консоли, чем у ее предков. При всем при том, при использовании этого устройства здравый смысл вам все же пригодится, другими словами, не стоит приклеивать его в туалете рядом с рулоном туалетной бумаги и ожидать при этом, что оно долго продержится – но то же самое может быть сказано и о других электронных приборах. Перегрев – это плохо, но новая модель консоли работает при более низких температурах, чем исходная.

Новая Xbox 360 работает намного тише своих предшественников. Когда появилась первая консоль, игровой диск вращался с таким звуком, что казалось, что не исключена опасность самовозгорания. Этот звук подобен зубной боли, к которой вам долго приходится привыкать, чтобы научиться, наконец, игнорировать ее. И только посетив дантиста, вы понимаете, что жизнь может быть лучше. Подобная ситуация с появлением новой консоли Xbox 360. Вы сразу же почувствуете разницу и удивитесь, почему никогда раньше не замечали, насколько громко работает ваша старая Xbox 360.

Конечно, консоль совместима со всеми играми, выпущенными для ее предыдущих версий. Нет только слота для карт памяти, который всегда имелся у ее предшественников. Последние программные обновления позволяют вам сохранять свои данные на любой флешке.

Одним из основных преимуществ Xbox 360 для покупателей был сервис Xbox Live, предлагающий услуги типа Netflix, фильмы напрокат, и теперь даже спортивные передачи в реальном времени или по требованию. Нет никаких отличий при использовании подобных ресурсов через новую Xbox 360, так как все они программно-реализуемые.

Оборудование

Базовая поставка включает в себя джойстик черного цвета, наушники, стандартный шнур питания и композитный AV кабель. Одна неприятность – в базовую поставку новой Xbox 360 не входит ни HDMI, ни HD кабель, хотя казалось бы – должен быть. Нет также и кабеля Ethernet.

Заключение

Новый дизайн хорошо смотрится. Xbox 360 был значительно модернизирован, инженеры потрудились на славу. Как всегда бывает, некоторым дизайн очень понравится, некоторые будут плеваться, но я думаю, большинство по праву оценит внесенные изменения. Но только за внешний вид консоли не покупают. Основной плюс – наличие Wi-Fi, действительно удобно. Тихая беззвучная работа – тоже хорошо. Жесткий диск 250GB – способствует увеличению продаж.

Мало вероятно, что узнав об этом устройстве, обладатели относительно новой консоли Xbox 360 ринутся на штурм магазинов. Прожженные ветераны, которым удалось победить в пресловутой лотерее и избежать красного круга смерти, возможно, решат, что пора приобрести новинку.

Возможно, основной минус, на который обратят внимание пользователи при сравнении этой модели с PS3 – отсутствие встроенного проигрывателя Blu-ray при аналогичной цене. 300 долларов – вполне вменяемая цена за новую Xbox 360, но возможно наличия Blu-ray будет достаточно, чтобы переманить на сторону PS3 начинающих игроков, которые только делают первый выбор между системами.

Если вы хотели бы приобрести новую консоль и вам не обязательно иметь проигрыватель Blu-ray, модернизированная Xbox 360 вас не разочарует.

Преимущества:

Хорошая цена

В базовую поставку входит жесткий диск 250GB

Выглядит круто, несколько меньше оригинала.

Работает намного тише и не сильно греется.

Имеет встроенный WiFi

Недостатки:

Странный способ извлечения жесткого диска, который может впоследствии стать источником проблем.

Видео-сигнал высокого разрешения недоступен без дополнительных затрат.

Нет проигрывателя Blu-ray.

Легко заляпывается блестящая поверхность.

Купить X-Box 360 Slim: http://www.matrix-media.ru/catalog/group_14620.html